Экскурсия в музей пожарной охраны

17 марта 2017 года ученики 6 класса нашей гимназии посетили Музей Пожарной охраны им. Б.И. Кончаева. В каждом зале музея определенная тематика, связанная с историей и развитием пожарной охраны в России. Многие фотографии музея, макеты, экспонаты - всё это помогает понять детям, как опасно играть с огнём.

Увлекательный рассказ Ткаченко Нины Ивановны, директора музея и экскурсовода, познакомил школьников с историей пожарной охраны Петербурга со времени Петра I до 50-х годов XX в. Ребята с интересом слушали о том, как в былые времена оповещали население о пожаре, как в прошлом столетии для тушения пожара качали воду из первого ручного насоса. Маленькие слушатели с любопытством рассматривали старые фотографии и красочные макеты конного пожарного обоза, каланчи пожарной части, механической лестницы.

Большой интерес у маленьких экскурсантов вызвали предметы вооружения пожарных прошлых лет:  электросигнальный звонок - извещатель типа «Дергач», прототип противогаза – аппарат Кенига, паровой пожарный насос английской фирмы «SHAND.MASON&Co», приобретенный для огнеборцев города на Неве в 1863 году. Школьники бойко отвечали на вопросы экскурсовода и задавали много вопросов по истории развития пожарного дела и представленным в музее экспонатам. Отдельная экспозиция, которая заинтересовала школьников,  посвящена каланчовой службе. Центральной фигурой здесь стал часовой с лихо закрученными усами, в зимнем тулупе и медной каске.

Особая часть выставки посвящена Великой Отечественной Войне. Маленьким слушателям экскурсии показали предметы и фотографии тех лет, рассказали о том, как в годы войны тушили множественные пожары, как отчаянно пожарные и добровольцы спасали людей от огня во время бомбардировок нашего города. Ребята увидели, как выглядели блокадные продуктовые карточки, зажигательные бомбы и макет, рассказывающий об одном из пожаров зимы 1942 года, что позволило сильнее почувствовать весь ужас и героизм блокадного времени.

В зале старинной пожарной техники школьники осмотрели подлинные отечественные автомобили конца 20-х начала 30-х годов прошлого века. От экскурсовода ребята узнали, что техника вся на ходу, постоянно принимает участие на пожарных праздниках и снимается в фильмах.

Экскурсия познакомила гимназистов с основными причинами пожаров в жилых домах, на предприятиях, мерам по их предупреждению, а также эффективными средствами и способами пожаротушения.